Школа № 24 города Пскова
   
Классная работа
Официальный сайт средней общеобразовательной школы № 24 города Пскова
   

Галерея


Случайное изображение


Последние новости


Новости › О приеме в 1 класс

  Уважаемые родители будущих   первоклассников!

    Прием заявлений в 1 класс осуществляется на основе: ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273), Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020г. № 458 (далее – Порядок приема), Постановления Администрации города Пскова от 12.02.2024г. №287 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями муниципального образования «Город Псков» (далее – Постановление АГП № 287).

    1. С 27 марта 2024 года начинается прием заявлений в 1 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И.Малякова» г.Пскова для граждан, которые проживают на территории, закрепленной за школой, и заканчивается 30 июня 2024 года.

    За МБОУ «СОШ №24 имени Л.И. Малякова» закреплены территории:

  • Коммунальная – 54, 54а, 56а, 58, 58а, 62, 64, 66, 79;
  • Рижский пр. (нечётная сторона) –   65 – 89;
  • Рокоссовского (чётная сторона) –   2 – 26, 26а;
  • Западная –     2 – 8;
  • Печорская;
  • СНТ «Устье».

             Основание: абзац 1 пункта 17 Порядка приема; графа 21 приложения к Постановлению АГП № 287.

      2. Количество мест в первых классах – 100.

    3. Во внеочередном порядке по месту жительства принимаются дети, указанные в пункте 8статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», и дети, указанные в статье 28 1 Федерального закона от 3 июля 2016г. №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

      Основание: Порядок приема дополнен пунктом 9(1) (вступил в силу с 07.10.2023)

     4. В первоочередном порядке по месту жительства принимаются дети:

- В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.

- В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации.

- В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных образовательных организациях членам семей мобилизованных граждан.

       Основание: пункт 3 Указа Губернатора Псковской области о мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации и сотрудников их семей  (от 12.10.2022 №193-УГ)

     5. Право преимущественного приема:

     Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка.

        Основание: изменения в пункте 12 Порядка приема (от 23.01.2023 №47)

     6. При наличии свободных мест с 6 июля 2024 года будет осуществляться прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории.

      Основание: абзац 3 пункта 17 Порядка приема.

     7. В первый класс на 2024-2025 учебный год принимаются дети, которым на 01.09.2024 года исполняется не менее 6 лет 6 месяцев и не старше 8 лет. Прием детей более младшего или более старшего возраста согласовывается в Управлении образования Администрации г.Пскова (Комиссаровский пер., 7а).

   8. Прием на обучениепо основной общеобразовательной программе начального общего образования осуществляется по заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    Документы о приеме в школу родители (законные представители) могут подавать одним из следующих способов:

1) в электронной форме посредством ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг);

2) с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;

3) через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении (по адресу: г.Псков, ул.Печорская, дом.3, 180024);

4)   лично в общеобразовательную организацию.

    При посещении школы и очном взаимодействии с уполномоченным должностным лицом школы родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы документов.

Перечень документов, необходимых для зачисления в первый класс:

1) заявление о приёме в первый класс установленного образца и согласие законного представителя обучающегося на обработку персональных данных (СНИЛС родителя и ребенка);

2) копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

3) копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

4) копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

5) копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, полученного не ранее 1 января 2024 года, или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

6) справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии внеочередного, первоочередного приема на обучение);

7) копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по основным образовательным программам);

8) копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

9) справку из детского сада или от педиатра о состоянии здоровья ребенка (при наличии);

10) родитель (законный представитель) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

    Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    Прием документов ведет секретарь Чистюхина Светлана Михайловна, тел. для справок: 55-81-66.

   Документы, подаваемые лично, принимаются с 27 марта 2024 года ежедневно, кроме выходных (субботы и воскресенья) и праздничных дней, с 09.00 до 13.00.

Правила приема в МБОУ «СОШ №24 имени Л.И. Малякова» на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

26.02.2024 11:47

   
   
  1985 – 2024 © Школа № 24 города Пскова
Разработка сайта:
 
 
A+ A-