Школа № 24 города Пскова
   
Классная работа
Официальный сайт средней общеобразовательной школы № 24 города Пскова
   

Галерея


Случайное изображение


Последние новости


Новости › Вниманию родителей будущих первоклассников!

Уважаемые родители будущих   первоклассников!

    Прием заявлений в 1 класс осуществляется на основе: ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273), Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020г. № 458 (далее – Порядок приема), Постановления Администрации города Пскова от 02.02.2023г. №124 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями муниципального образования «Город Псков» (далее – Постановление АГП № 124).

   1. С 31 марта 2023 года начинается прием заявлений в 1 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И.Малякова» г.Пскова для граждан, которые проживают на территории, закрепленной за школой, и заканчивается 30 июня 2023 года.

   За МБОУ «СОШ №24 имени Л.И. Малякова» закреплены территории:

  • Коммунальная – 54, 54а, 56а, 58, 58а, 62, 64, 66, 79;
  • Рижский пр. (нечётная сторона) –   65 – 89;
  • Рокоссовского (чётная сторона) –   2 – 26, 26а;
  • Западная –     2 – 8;
  • Печорская;
  • СНТ «Устье».

Основание: абзац 1 пункта 17 Порядка приема; графа 21 приложения к Постановлению АГП № 124.

   2. Количество мест в первых классах – 100.

   3. В первоочередном порядке по месту жительства принимаются дети:

- В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.

- В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации.

- В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных образовательных организациях членам семей мобилизованных граждан.

Основание: пункт 3 Указа Губернатора Псковской области о мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации и сотрудников их семей (от 12.10.2022 №193-УГ)

  4. Право преимущественного приема:

Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка.

Основание: пункт 10, 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам  начального общего, основного общего и среднего общего образования (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 30.08.2022 № 784)

    5. При наличии свободных мест с 6 июля 2023 года будет осуществляться прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Основание: абзац 3 пункта 17 Порядка приема.

   6. В первый класс на 2023-2024 учебный год принимаются дети, которым на 01.09.2023 года исполняется не менее 6 лет 6 месяцев и не старше 8 лет. Прием детей более младшего или более старшего возраста согласовывается в Управлении образования Администрации г.Пскова (Комиссаровский пер., 7а).

   7. Прием на обучение по основной общеобразовательной программе начального общего образования осуществляется по заявлению родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

  Документы о приеме в школу родители (законные представители) могут подавать одним из следующих способов:

1) в электронной форме посредством ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг);

2) с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;

3) через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении (по адресу: г.Псков, ул.Печорская, дом.3, 180024);

4)   лично в общеобразовательную организацию.

  При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов.

 Перечень документов, необходимых для зачисления в первый класс:

1) заявление о приёме в первый класс установленного образца и согласие законного представителя обучающегося на обработку персональных данных;

2) копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка (развороты паспорта - стр.2-3 и стр.16-17);

3) копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; 

4) копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра); 

5) копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); 

6) копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, полученного не ранее 1 января 2023 года, или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории); 

7) копии документов, подтверждающих право первоочередного или преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования;

8) копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

9) справку из детского сада или от педиатра о состоянии здоровья ребенка (при наличии);

10) родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

   Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    Прием документов ведет секретарь Чистюхина Светлана Михайловна, тел. для справок: 55-81-66.

   Документы, подаваемые лично, принимаются ежедневно, кроме выходных (субботы и воскресенья) и праздничных дней, с 09.00 до 13.00.

28.02.2023 15:35

   
   
  1985 – 2024 © Школа № 24 города Пскова
Разработка сайта:
 
 
A+ A-