Новости › Поздравляем призеров городской краеведческой игры по станциям "Псков через века"

Участие в городской краеведческой игре по станциям "Псков через века"

Краеведческая игра по станциям "Псков через века", прошла в городе 26.04.2019 года.

В этом году игра была приурочена к проведению   39- Ганзейских дней Нового времени, которые пройдут в Пскове 27-30 июня 2019 года.

Слово Ганза не очень понятно современному человеку XXI века. В далекие века Средневековья Ганзой назывался союз иноземных и русских городов, купцы которых торговали между Россией и Европой. Такой союз был создан для организованной совместной борьбы против пиратов (речных разбойников) и притеснений землевладельцев-феодалов, которым за проезд через их земли надо было платить налог.

Сегодня Международное Ганзейское движение приобрело совсем иной смысл и играет совсем другую роль. Этот союз приобрел и иное название «Международный Ганзейский союз Нового времени», который позиционирует себя как союз народной дипломатии, дружбы и взаимопонимания между городами и разными народами. Торговля сегодня уже не главное. Главное – общение, встречи, беседы посланников доброй воли, народных дипломатов из разных европейских и русских городов.

Команда нашей школы серьезно готовилась к этой игре, было прочитано много исторических книг по данной теме. Чтобы достойно выступить, ребята дважды посетили псковскую историко-краеведческую библиотеку И.И. Василёва, изучили экспонаты псковского музея – заповедника. Дважды посетили выставку "Культура и искусство древнего Пскова", узнали о мерах веса и длинны в средние века, о товарах экспортируемых псковскими купцами в Ригу, Равель, Дерпт, в XIV-XVII веках.

Проделанная работа, дала свои результаты.

Команда нашей школы, заняла почетное второе место!

От всей души, поздравляем команду 10 «А» класса:

Меренкову Элину

Семенову Анну

Рябову Полину

Ливадную Марию

Гусеву Веру

Ефимову Елизавету

Кононову Александру

Титенко Варвару

и учителя истории Фризину И.А.                       https://pln-pskov.ru/society/343500.html

06.05.2019 15:01