Новости › Презентация альманаха «Seminarium Hortus Humanitatis: Александр Яковлевич Городинский - педагог, директор, общественный деятель» № 55 (Рига, 2019)

6 сентября в 17.00, в рамках Декады знаний в Псковской Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва состоялась презентация альманаха «Seminarium Hortus Humanitatis: Александр Яковлевич Городинский - педагог, директор, общественный деятель» № 55 (Рига, 2019). Представил ответственный редактор, историк, педагог нашей школы, Сергей Александрович Мазур.

С.А. Мазур рассказал краеведам, читателям библиотеки, что альманах посвящен вопросам образования в XX веке, в том числе и псковского. В нём опубликовано последнее интервью знаменитого псковского краеведа, Почётного гражданина города Пскова Натана Файвесовича Левина (1928-2017), подборка стихов известного поэта, искусствоведа Всеволода Михайловича Рожнятовского (1956-2018), тесно связанного с Псковом, заметка-размышление о реализации проекта «Пограничье как культурный мост: псковско-рижские языковые и литературные связи в прошлом, настоящем и будущем» магистрантки ПсковГУ Надежды Николаевны Левченко. Несколько публикаций в альманахе посвящено А.Я. Городинскому.

Альманах издается с 2004 года. В издание пишут не только маститые авторы, но и студенты и ученики школ. Готовится очередной 56 номер Альманаха, посвященный школе и образованию. Принимаются рассказы, сочинения, рисунки о школе, об учителях, взаимоотношениях учеников, о событиях в 24 школе.  Приветствуются фотографии учителей, которые учили ваших родителей в 24 школе (можно в электронном виде).

Всю информацию необходимо предоставить Сергею Александровичу Мазуру.

17.09.2019 12:59