Новости › ЭКСКУРСИЯ В ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 8«А» и 8«Б» КЛАССОВ

ЭКСКУРСИЯ В ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ   8«А» и 8«Б» КЛАССОВ

В пятницу, 26 апреля 2019 года, ученики 8«А» и 8«Б» классов совершили путешествие в город Санкт-Петербург. Город на Неве, встретил нас необычно солнечной и теплой погодой.

Мы посетили музей, дворец Александра Даниловича Меншикова, первое каменное здание Петербурга. Этот архитектурный памятник (ныне филиал Государственного Эрмитажа). Ощутили дух той эпохи, «когда Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра».

Узнали, что дворец первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова был возведен на Васильевском острове в 1710-1720-х годах по проекту архитекторов Дж.М. Фонтана и Г.И. Шеделя. Сотрудники музея рассказали нам об особенностях архитектурного облика дворца, о его богатой событиями истории, о сложном процессе реставрации после блокады в годы Великой Отечественной войны. Мы увидели восстановленные интерьеры дворца вестибюль и дубовую парадную лестницу, Ореховый кабинет, приемную, спальню, столовую, покои Д.М. Меншиковой. Прошлись по своеобразным комнатам, отделанным бело-голубыми голландскими изразцами, погрузились в эпоху 18 века.

После обзорной экскурсии по городу, посетили новый, современный железнодорожный музей, где познакомились с прошлым и настоящим железных дорог России. Музей поражает своими размерами.Площадь новой выставочной площадки огромна – 57 тысяч кв. метров,17 тысяч кв. метров экспозиций находятся в закрытых помещениях. Всего собрано 28 тысяч экспонатов, причем, 117 локомотивов и вагонов. В экспозиции представлены макеты первых русских и иностранных паровозов, отреставрированные локомотивы прошлого века, вагон знаменитого экспресса «Красная стрела» и уникальный паровоз в разрезе, а также военная и специализированная железнодорожная техника. Мультимедиа и интерактивные системы позволяют каждому буквально стать участником важнейших событий железнодорожной истории России.

Довольные, обогащенные новыми знаниями и немного уставшие, мы вернулись в любимый город Псков!

06.05.2019 15:20