Школа № 24 города Пскова
   
Классная работа
Официальный сайт средней общеобразовательной школы № 24 города Пскова
   

Галерея


Случайное изображение


Последние новости


Новости › «Архив – живая память поколений»

«Архив – живая память поколений»

 Великая Отечественная война является одним из самых трагичных событий в истории нашей страны и одновременно важнейшим элементом национальной идентичности россиян. Это то событие, память о котором объединяет наше общество, поскольку оно затронуло каждую семью и является значимым для абсолютного большинства жителей нашей страны, независимо от вероисповедания, национальной принадлежности, возраста.

 Восьмого октября сотрудники Отделения страхового фонда и аудиовизуальных документов Государственного архива Псковской области в рамках сотрудничества и реализации проекта «Архив – живая память поколений» провели уроки в новом учебном году для учеников 9 классов нашей школы.

 Урок «Вернувшийся из ада» был основан на документах личного фонда ветерана Великой Отечественной войны, узника концентрационного лагеря «Бухенвальд» Еремея Мириановича Тавадзе. Ребята узнали о непростой жизни Е.М. Тавадзе, увидели электронные копии документов и фотографий. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о пребывании Еремея Мириановича в концентрационном лагере «Бухенвальд». Были зачитаны отрывки из книги «Бухенвальд не должен повториться», написанной Еремеем Мириановичем после войны. В завершении урока учащиеся прослушали песню «Бухенвальдский набат» и почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.

  На уроке «Ни давности, ни забвения» с ребятами говорили о концлагерях, о тех, кто в них находился, чудом выжил, вернулся домой и не утратил веру в людей. Особые эмоции вызвали фрагменты кинохроники военных лет и интервью с бывшими малолетними узниками. Встреча не оставила никого равнодушным.

 Проект «Архив – живая память поколений» продолжается, впереди много новых встреч с сотрудниками Государственного архива Псковской области и учениками школы № 24.

 

 

16.10.2019 12:37

   
   
  1985 – 2024 © Школа № 24 города Пскова
Разработка сайта:
 
 
A+ A-